(Pressburg 1845-1904) Der uniformierte Museumswart, signiert und datiert unten links: Eduard Maisch 1893, Öl auf Holzplatte, parkettiert, ca. 52,5 x 41,5 cm, kleinere Randschäden, oben links ca. 1 cm Ausschartung, ungerahmt Ruf 1.900