Tête de tigre Presse-papier en bronze à patine verte. H. 4 L. 5 cm Presse-papier en bronze ciselé patiné et doré représentant un amour assis sur un livre en train d’écrire ; il repose sur un socle carré. Epoque Restauration. H. 8,5 cm Presse-papier en marbre noir. Ornementation de bronze ciselé et doré à décor de deux angelots supportant une croix. Epoque Napoléon III. H. 11,5 cm