Preussen, Schwerer Löwenkopfsäbel für Offiziere um 1880 mit Scheide. Steckrückenklinge mit zweischneidiger Spitze und Solinger Hersteller. Beidseitig über die Klingenhälfte hin reiches Ätzbandeau mit Trophäen, Fahnen und Ranken auf "wildem" Damast (sehr gut sichtbar!). Vergoldetes, reich profiliertes Messingbügelgefäß in großer Form mit Löwenkopfknauf, Parierstangenende ebenfalls mit Löwenkopf. Fischhauthilze mit Silberdraht. Zugehörige Eisenscheide mit Messingringen. Länge. 103cm. Leichte Altersspuren. Z 2