Julius Schulz (Berlin 1808 - Berlin 1896) Preußische Kürassiere bei der Rast am Brunnen Öl/Holz, 37 x 47,5 cm, mi. u. sign. J. Schulz f. - Deutscher Jagd-, Militär- u. Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Berlin, beschickte 1824-46 die dortige Akademieausstellung. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.