Auction archive: Lot number 240

€3,400
ca. US$3,817

€3,400
ca. US$3,817

PRÉVERT (Jacques). Paroles. Paris, Éditions du Point du jour, Le Calligraphe, 1945. In-8, couverture illustrée par Brassaï, étui de l'édition illustré de graffitis par Brassaï. Édition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur Rives, beau papier après 10 Madagascar. Envoi autographe daté et signé à pleine page par Jacques Prévert, illustré en regard d'un superbe collage original à pleine page représentant un jockey sur un bouc, sur fond de photographie sur laquelle figure Jacques Prévert, le bout de sa cigarette rehaussé de rouge. L'ensemble du collage est contrecollé et découpé par Jacques Prévert.

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930