PRÉVERT (Jacques). Paroles. Paris, Éditions du Point du jour, Le Calligraphe, 1945. In-8, couverture illustrée par Brassaï, étui de l'édition illustré de graffitis par Brassaï. Édition originale. Un des 300 exemplaires numérotés sur Rives, beau papier après 10 Madagascar. Envoi autographe daté et signé à pleine page par Jacques Prévert, illustré en regard d'un superbe collage original à pleine page représentant un jockey sur un bouc, sur fond de photographie sur laquelle figure Jacques Prévert, le bout de sa cigarette rehaussé de rouge. L'ensemble du collage est contrecollé et découpé par Jacques Prévert.