PRÉVOST (Abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Helleu et Sergent, 1926. In-8, maroquin vert canard portant sur les deux plats des décors géométriques constitués d'une bande verticale de papier imprimé, de pièces de maroquin havane et de filets dorés, dos orné titré à l'or, tête dorée, couverture et dos, chemise titrée, étui (Paul Bonet). Édition illustrée de 20 lithographies réalisées par Charles Guérin. Un des 40 exemplaires sur chine. Belle reliure de Paul Bonet. Dos de la chemise passé au fauve.