Auction archive: Lot number 220

PREVOST, Antoine François Histoire generale

€2,000 - €2,500
ca. US$2,888 - US$3,610

€2,000 - €2,500
ca. US$2,888 - US$3,610

PREVOST, Antoine François Histoire generale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre qui ont été publiées jusqu'à present dans les différentes langues de toutes les Nations connues Paris, Didot Libraire, 1746 - 1756. 16 Vols In-4. de 1 à 16 ; 4 autres volumes paraitront ultérieurement, plein veau du temps. Tomes 2 et 4, reliure accidentée et petites différences de reliure aux 1er et 3 derniers volumes. Tome I contient 1 portrait-frontisice et 24 figures et cartes selon l'avis au relieur et 6 cartes sunuméraires. Tome II contient 24 figures et 28 cartes. Tome III contient 12 figures et 10 cartes, et 5 cartes données par supplément au Tome 1. Tome IV contient 26 figures,12 figures données par supplément pour le Tome 3 et 16 cartes. Tome V contient 35 figures et 23 cartes. Le Tome ne contient pas les figures en suplément du tome 4. Tome VI contient 34 figures (Manque la figure 19 "Village de Kia-Kia"), 3 figures appartenant au tome 7 in-fine et 9 cartes (Manque la première carte ). Tome VII contient 17 figures et 8 cartes. Tome VIII contient 15 figures et 11 cartes. Tome IX contient 18 figures et 7 cartes (manque la deuxième carte ). Tome X contient 17 figures (la figure 16 est placée à la page 603 et non à la page 605, comme indiqué dans l'avis au relieur) et 10 cartes. Tome XI contient 14 figures et 11 cartes. Tome XII contient 16 figures et 13 cartes. Tome XIII contient 12 figures et 13 cartes. Tome XIV 9 figures et 19 cartes. Tome XV contient 10 figures (Manque la figure 11 "Inscription du monument Winsdo") et 17 cartes. Tome XVI : tables.

19 Apr 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Apr 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944