Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu'à présent dans les différentes Langues de toutes les Nations connues. Paris, Didot; Amsterdam; 1746-1770. 19 volumes in-4, veau écaille, triple filet doré, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Sabin, n°65402. Édition originale de cette importante et fameuse encyclopédie de voyages, base indispensable de toute bibliothèque américaine (cf. Chadenat, n°1696). L'exemplaire comporte un portrait de l'auteur et 581 planches (cartes, plans, vues et diverses figures). Quelques rousseurs, taches lie-de-vin aux 16 derniers feuillets du tome XVI. Reliure très frottée, quelques coiffes manquantes, fente à des mors. On joint : LA HARPE. Atlas de l'Abrégé des voyages. Paris, Moutardier, s.d. In-4, veau marbré (Reliure vers 1800). Illustré de 79 cartes. Charnières fendues.