Auction archive: Lot number 120

JUDAÏCA
13 Nov 2014
€100 - €120
ca. US$124 - US$149
€200
ca. US$249

JUDAÏCA
13 Nov 2014
€100 - €120
ca. US$124 - US$149
€200
ca. US$249

[PRIÈRES] Ensemble de neuf ouvrages - Seder Hatephilot ou Rituel des prières journalières, traduit en Français par A. DURLACHER, Paris, 1876. Petit in-8, livre en hébreu et en français, reliure maroquin prune, tranches dorées, dos à 5 nerfs, monogramme en métal sur le plat. - Seder Hatephilot ou Rituel des prières journalières, traduit en Français par le Rabbin Debré. Paris, 1892. In-16, Reliure en maroquin vert, tranches dorées, dos à 5 nerfs, monogramme en métal sur le plat. - Prières de Pentecôte à l'usage du rite Sefardi, traduit en Français par A. Ben Baruch CREHANGE, Tel-Aviv, Sinaï, 1972. - Prières de Paques à l'usage du rite Sefardi. traduit en Français par A. Ben Baruch CREHANGE, Tel-Aviv, Sinaï, 1976. Livre incomplet. - L'arbre de la vie. Prières pour les malades, les mourants et les morts, traduites ou composées par A. Créhange. Paris, Durlacher Éditeur, 1873. In-8, 196 p., avec reliée à sa suite une seconde partie à numérotation discontinue allant de 641 à 661 probablement prise d'un autre livre. Reliure plein cuir. - L'arbre de la vie Prières pour les malades, les mourants et les morts. Paris, Durlacher, 1911. In-8, reliure toile, 154 p [2] - Le livre des Psaumes. Paris, Durlacher, 1923. Reliure toile. - PRIÈRES, Rituel de prières pour tous les jours de l'année. Traduction nouvelle de M. le Rabbin Debré. Paris, Blum, 1892. Un vol. in-12, reliure époque plein maroquin vert, dos à cinq nerfs, tranches dorées, monogramme en métal sur le second plat. Bel exemplaire de la première édition de cette traduction due au futur grand rabbin de Neuilly, et futur grand-père du Premier ministre Michel Debré. - Erech Hatephiloth ou prières de toutes les grandes fêtes, traduites en Français par E. DURLACHER. Tel-Aviv, Sinaï, 1966

13 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720