[PRIÈRES ET MÉDITATIONS]. S.l.n.d. [vers 1630]. In-8, veau marbré, tranches mouchetées rouge, dos orné (Reliure du début du XVIIe siècle). Ouvrage entièrement gravé comprenant 168 prières et méditations consacrées à la Vierge, surmontées de curieuses et élégantes scènes de la vie du Christ gravées dans un style maniériste ; les personnages, étirés et déhanchés, ont souvent un visage très allongé, l'ensemble est très peu détaillé, sans accessoires inutiles. Les 168 prières correspondent à un rosaire (15 dizaines d'ave, précédées chacune d'un pater - la première série comprenant 14 ave.) Quelques rousseurs et salissures. Exemplaire court en tête.