Auction archive: Lot number 226

WEITENKAMPF.

€180 - €200
ca. US$180 - US$200
€180
ca. US$180

WEITENKAMPF.

€180 - €200
ca. US$180 - US$200
€180
ca. US$180

Principes philosophiques de consolation, fondés sur la raison ; pour servir aux hommes dans leurs malheureuses destinées [...]. Suivis d'un extrait de la Consolation de la philosophie de Boëce. Konigsberg, Paris, Cailleau, 1778. 2 vol. in-12. Plein veau d'époque, filet d'encadrement à froid sur les plats, dos lisse orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin bleu. Ouvrage contenant deux frontispices gravés par Beugnet et une gravure « Consolation de la philosophie ». Rousseurs éparses. JOINT RECUEIL DIVERS. [Circa 1720]. 1 vol. in-4. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun. - 19 pièces d'éloquence et de poésie françaises et latines dédiées à Louis XV, certaines avec des gravures in-texte. - 3 plaquettes de lettres et réponses sur l'usage des monnaies et le nouveau système de finances. 1720. - 2 plaquettes de procès-verbaux. 1718. - Manifeste sur les sujets de rupture entre la France et l'Espagne. Paris, Imprimerie royale, 1719. + Lettre du Roy - Deux éloges funèbres des abbesses de l'abbaye aux-Bois, et de l'abbaye royale de Saint-Antoine des Champs. - 2 textes sur le Mémoire et Contredit pour le Noble Chapitre de l'Abbaye royale de Saint-Claude.

27 Oct 2022
DELON - HOEBANX
Salle 15 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

27 Oct 2022
DELON - HOEBANX