[Printing and the Mind of Man]. Beccaria, Cesare. Dei delitti e delle pene. Harlem, 1766. In 8° (198 x 128 mm); [2], 314, [6] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame. Legatura coeva in cartonato muto (mancanze alla cuffia superiore del dorso). Esemplare fresco con barbe di questa contraffazione dell'edizione impressa a Parigi da Molini nel medesimo anno, forse ad opera di uno sconosciuto tipografo parigino. Nel lotto anche l'edizione di Molini del 1780, sempre con antiporta, Traité des délits et des peines del 1766, Dei delitti e delle pene del 1823 con ritratto dell'autore in antiporta, e con legatura in brossure editoriali, Dei delitti e delle pene in un'edizione londinese, I miracoli della paura di Antonio Capece Minutolo nell'edizione modenese del 1831, Sulla proporzione delle pene sempre di Antonio Capece Minutolo del 1831, Dei delitti e delle pene del 1789 in volumi e un altro volume. (12)