Auction archive: Lot number 4504

Prof. Carl Arp, ”Bauernhäuser in Trafoi

8316 - 83.Auktion
25 Aug 2016 - 27 Aug 2016
Reserve
€1,400
ca. US$1,569

8316 - 83.Auktion
25 Aug 2016 - 27 Aug 2016
Reserve
€1,400
ca. US$1,569

Prof. Carl Arp ”Bauernhäuser in Trafoi” sommerliche Gebirgswiese in der italienischen Region Trentino in Südtirol, mit alpinen Bauernhäusern am steilen Hang im hellen Sonnenlicht, pastose Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Malkarton, links unten ritzsigniert und Ortsbezeichnung ”C. Arp Trafoi”, rückseitig signiert, betitelt und datiert ”Prof. Carl Arp Weimar – Bauernhäuser in Trafoi 1907”, in schwarzer Schattenfugenleiste freigestellt gerahmt, Maße 21,5 x 16 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1867 Kiel bis 1913 Jena), zunächst Schüler von Adolf Lohse, studierte ab 1886 an der Kunstschule Weimar bei Graf Leo von Kalckreuth, 1889–91 Aufenthalt in München und auf Sizilien, 1891–94 weitere Studien an der Akademie Weimar bei Theodor von Hagen, anschließend wieder auf Sizilien, ab 1899 Freundschaft und zeitweise Zusammenarbeit mit Christian Rohlfs Arbeitsaufenthalte in Kiel, Lübeck und 1902–04 in Timmendorf bei Malente, 1904–05 in Paris, 1905 Meisterschüler an der Akademie Weimar, 1905–06 Tirolaufenthalt und auf Sylt, ab 1906 in Weimar ansässig, unternahm weitere Studienreisen durch Thüringen und die Schweiz, 1912 zum Prof. ernannt, Gründungsmitglied der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, AKL und Scheidig „Die Weimarer Malerschule“.

25 Aug 2016 - 27 Aug 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2016 - 27 Aug 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051