Auction archive: Lot number 3816

Prof. Ernst Fuchs, "Flora Okuli"

106. Auktion
19 May 2022 - 21 May 2022
Reserve
€50
ca. US$52

106. Auktion
19 May 2022 - 21 May 2022
Reserve
€50
ca. US$52

Fabelwesen mit Vogelkopf und Schild in Form eines Gesichts in der Hand, flankiert von je einem Baum, im unteren Bereich in der Platte bezeichnet "Flora Okuli von dieser Platte wurden 10.000 Abzüge gedruckt. Ernst Fuchs", 1975, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Fuchs" und links nummeriert "1009", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 24 x 16,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler, Graphiker, Plastiker, Architekt und Musiker (1930 Wien bis 2015 ebenda), studierte 1945–50 an der Wiener Akademie bei Albert Paris von Gütersloh 1948 Mitgründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus", 1950–62 Parisaufenthalt, unterbrochen von Studienreisen nach Amerika, Italien, Spanien, England und 1957 mehrmonatigem Aufenthalt im Kloster "Dormitio" in Jerusalem, pflegte Künstlerfreundschaften zu Salvador Dali, Jean Cocteau Arno Breker Mati Klarwein Leonor Fini und mit dem Kreis um Jean-Paul-Sartre, 1962 Rückkehr nach Wien, 1966 Professur, 1970er Jahre zunehmend Design- und Architekturentwürfe sowie Bühnenbildner, seit 1988 zeitweilig in Monaco tätig, erhielt zahlreiche Ehrungen, in internationalen Sammlungen vertreten, Quelle: Vollmer und Internet.

19 May 2022 - 21 May 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

19 May 2022 - 21 May 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051