Aquarell - Prof. Franz Ermer (1886 Kipfenberg - 1976 Regensburg) ''Marktplatz in Schwandorf'', r.u. monogrammiert, datiert 1943, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 20x26 cm, Lichtschaden, Passepartout, vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]