Tonpapier, Bleistift, weiße Kreide, eine Skizze mit schwarzer Tinte nachgezogen, einige Blätter von Braun handsigniert und mit Daten von 1898 - 1902 versehen. Halbleineneinband (berieben, etwas fleckig), gestempelt "Nachlass Prof. Louis Braun", seitliche Laschen zum Fixieren des Zeichenstiftes. Dreißig Skizzen, meist Militär des 19. Jhdts., auf der ersten Seite ein Portrait des Franz Joseph Ritter von Guthy, Adjutant des Feldmarschalls von Wrede, außerdem Kavallerie, Infanterie, Offiziere, Soldaten, Paradeszene, Zivilisten, Vögel, Baumstudien. Einige Blätter entfernt (vom Künstler selbst?), einige lose. Leicht beschädigt, Altersspuren. Blattmaße 22,7 x 27,5 cm. Louis Braun war einer der berühmtesten deutschen Militärmaler, der u. a. auf den Schlachtfeldern der Kriege 1864, 1866 sowie 1870/71 zeichnete und große, aufsehenerregende Panoramabilder gestaltete. Seit 1889 wirkte Braun als Kunstprofessor an der Münchner Akademie. In zehnjähriger Arbeit schuf er die Illustrationen zu dem militärischen Standardwerk "Die Organisation, Bekleidung, Ausrüstung und Bewaffnung der königlich bayerischen Armee von 1806 bis 1906", an dem er in der Zeit arbeitete, als das vorliegende Skizzenbuch entstand. Zustand: II