Professor Otto Poertzel Chryselephantin Kavalier um 1900, verso auf der Plinthe signiert, Bronze in Kaltbemalung polychrom staffiert, Gesicht und eine Hand aus Elfenbein fein geschnitzt, elegant gekleideter Galan, in höfischer Kleidung mit Rüschen, Schleifen und auffällig befiedertem Hut mit breiter Krempe, auf naturalistisch gestalteter kleiner Plinthe, auf oktogonalen Marmorsockel mit sich nach oben verjüngenden Facetten montiert, partiell winzigste Farbverluste, sonst sehr gut erhalten, H Skulptur ca. 15,5 cm, H gesamt ca. 19,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Hermann Hugo Otto Poertzel deutscher Bildhauer (1876 in Scheibe bis 1963 Coburg), studierte an der Kunstakademie München bei Prof. Erwin Kurz und Adolf von Hildebrandt, stellte auf zahlreichen internationalen Ausstellungen, unter anderem in St. Louis und Brüssel aus, erhielt in den 1920er/30er Jahren zahlreiche Aufträge des großherzoglichen Hauses v. Sachsen-Coburg-Gotha, des Königs Ferdinand von Bulgarien sowie aus Künstlerkreisen. Quelle: Thieme-Becker.