Auction archive: Lot number 27

Christo

€200,000 - €300,000
ca. US$213,834 - US$320,752

Christo

€200,000 - €300,000
ca. US$213,834 - US$320,752

Property from the Estate of Christo and Jeanne-ClaudeChristo1935 - 2020Brite Green Store Front, Project signed, titled and dated 65pencil, wood, enamel paint, cardboard, corrugated cardboard, Plexiglas, fabric, brown wrapping paper, wax crayon, charcoal and galvanised metal122,4 x 96,5 x 7,6 cm; 48 3/16 x 38 x 3 in.Executed in 1965.__________________________________________________________________________ Provenant de la Succession Christo et Jeanne-ClaudeChristo1935 - 2020Brite Green Store Front, Project signé, titré et daté 65crayon, bois, peinture émaillée, carton, carton ondulé, plexiglas, tissu, papier d'emballage brun, crayon de cire, fusain et métal galvanisé122,4 x 96,5 x 7,6 cm; 48 3/16 x 38 x 3 in.Exécuté en 1965.Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact joelle.koops@sothebys.com ProvenanceGalerie Daniel Varenne, GenevaWilliam N. Copley Collection, New York Sotheby Parke-Bernet, 5 November 1979, Lot 62Sotheby's New York, Contemporary Art, Part II, 11 November 1988, Lot 258Mr and Mrs Eric Beyersdorf Collection, GenevaSotheby's Paris, Art Contemporain Vente du Soir, 2 June 2015, Lot 19Christo and Jeanne-Claude Collection, New York__________________________________________________________________________ Galerie Daniel Varenne, Genève Collection William N. Copley, New York Sotheby Parke-Bernet, 5 Novembre 1979, Lot 62 Sotheby's New York, Contemporary Art, Part II, 11 Novembre 1988, Lot 258 Collection Mr et Mme Eric Beyersdorf, Genève Sotheby's Paris, Art Contemporain Vente du Soir, 2 Juin 2015, Lot 19 Collection Christo et Jeanne-Claude, New YorkLiteratureDavid Bourdon, Christo, New York, 1971, no. 78, illustratedChristo and Jeanne-Claude, Cologne 2010, p. 228, illustratedPaul Goldberger, Wolfgang Volz and Jeanne-Claude, Christo and Jeanne-Claude, Cologne 2019, p. 232, illustrated in colour__________________________________________________________________________ David Bourdon, Christo, New York, 1971, no. 78, illustré Christo and Jeanne-Claude, Cologne 2010, p. 228, illustré Paul Goldberger, Wolfgang Volz et Jeanne-Claude, Christo and Jeanne-Claude, Cologne 2019, p. 232, illustré en couleursExhibitedBerlin, Martin-Gropius Bau, Christo and Jeanne-Claude: Early Works 1958-69, 2001, p. 111, no. 169, illustrated in colour__________________________________________________________________________ Berlin, Martin-Gropius Bau, Christo and Jeanne-Claude: Early Works 1958-69, 2001, p. 111, no. 169, illustré en couleursCatalogue noteDurant l’année 1964, Christo emménage à New York où il réalise ses premières Store Fronts, dans la continuité des vitrines à l’échelle grandeur nature initiée l’année précédente. Brite Green Store Front Project est un dessin préparatoire de grand format rendant compte de l’hommage rendu par l’artiste aux devantures newyorkaises, vestiges du passé de cette ville en pleine mutation architecturale. Ce dessin est un exemple exceptionnel des dessins préliminaires exécutés pour les Store Fronts. La vitrine, isolée du reste du bâtiment dans un espace dénué de profondeur, est traitée comme un élément à part entière et pourvue d’une existence propre. Un soin particulier est porté à la représentation des plis des papiers froissés, des ombres portées de la toile tendue à l’arrière-plan et des détails architecturaux – notamment ceux présents dans le soubassement de la vitrine – démontrant la grande capacité de dessinateur de l’artiste. Interprétant un thème récurrent dans l’œuvre de Christo qui réside dans le rejet de la fonctionnalité, les Store Fronts ont vocation à dissimuler totalement la vitrine d’une boutique, opérant ainsi une inversion totale de son statut. En effet, la vitrine a originellement vocation à exposer des objets d’art ou des objets de consommation courante de manière ostentatoire, mais ces objets sont ici occultés dans une vitrine impénétrable, induisant un bouleversement de notre vision en tant que spectateur, ou simple flâneur, renversant ainsi notre

8 Jun 2022
Sotheby's
Paris

8 Jun 2022
Sotheby's
Paris