Propyläen. Eine periodische Schrift. 6 Tle. in 3 Bdn. Tbg., Cotta 1798-1800. Mit 3 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. 2 Aquatinta-Taf. Pbde. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). Goed. IV, 3,357-360. Hagen 483. Kippenberg 502. - Erste Ausgabe der vollständigen Folge des Hauptorgans der klassizistischen Weimarer Autoren und Nachfolgezeitschrift der Horen. Mit zahlreichen Beiträgen Goethes, darunter: Über Laokoon, Über Wahrheit und Wahrscheinlichkeit der Kunstwerke, Der Sammler und die Seinigen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wellig.