"Prospetto interiore del Tempio Vaticano ..." Radierung von F. Piranesi nach L. J. Desprez, dat. 1787. 70 x 47,5 cm (Blattgr.: 88 x 62,5 cm). - Thieme/Becker XXVII, 79. Le Blanc III, 207, 1. - Beeindruckende Darstellung vom Inneren des Petersdomes bei der Verehrung des Volto Santo durch den Papst. - Francesco Piranesi (1758-1810), Sohn und Nachfolger von Giovanni Battista Piranesi dessen "kühlere Art zu zeichnen u. seine peinliche Ätzmanier läßt seine Arbeiten leicht von denen des Vaters unterscheiden" (Thieme/Becker). - Späterer Abzug auf festem Papier mit Numerierung rechts oben, wohl erstes Drittel des 19. Jhdts. Zustand - Breite weiße Ränder mit Aus- und Einrissen im oberen und unteren Rand, Ränder stärker gebräunt. - premium 28% incl. VAT