Auction archive: Lot number 102

€600 - €800
ca. US$671 - US$894
€1,500
ca. US$1,677

€600 - €800
ca. US$671 - US$894
€1,500
ca. US$1,677

PROUST (Marcel). Du côté de chez Swann. Paris : Grasset, 1914. — In-8, 182 x 115 : (2 ff.), 523 pp., (4 ff. de cat.). Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Montecot). Édition originale. Exemplaire de première émission, portant l’achevé d’imprimer du 8 novembre 1913, avec la faute typographique à Grasset sur le titre, sans la table des matières, et avec le catalogue sur papier vert pâle proposant les « Récentes publications » de l’éditeur. Il manque la couverture. Restauration à l’angle inférieur du premier feuillet, et dans la marge intérieure de plusieurs feuillets.

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader