PROUST, Marcel] - RUSKIN, John. Sésame et les Lys. Paris : Mercure de France, 1906. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Proust sur le faux-titre : « A André Picard, son ami Marcel Proust ». Proust, qui appréciait beaucoup le théâtre contemporain, avait rencontré le dramaturge André Picard (1873-1926) au printemps 1903. En plus d'être l'auteur d'une vingtaine de pièces, Picard avait également collaboré à la Revue Blanche , publication aux sensilbilités anarchisantes et rivale du Mercure de France. In-8 (183x120 mm) (la page de faux-titre est détachée). Demi-chagrin marron. Edition originale de la traduction française de Proust. Provenance: Adré Picard (envoi).