Auction archive: Lot number 141

PROUST] -- NOAILLES, ANNA DE. BOUQUET D'ANÉMONES. PASTEL AYANT APPARTENU À MARCEL PROUST. ENCADRÉ.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,165 - US$1,748
€1,125
ca. US$1,311

€1,000 - €1,500
ca. US$1,165 - US$1,748
€1,125
ca. US$1,311

Noailles, Anna de BOUQUET D'ANÉMONES. SANS DATE. Sur les cimaises de Marcel Proust Pastel sur papier, 450 x 285 mm (à vue). Monogrammé "A.N." en bas à gauche. Encadrement sous verre. Rousseurs. Une annotation sur la carte de visite de Mme Robert Proust précise : "Ce pastel de la comtesse A. de Noailles était la propriété de Marcel Proust". Cousine des deux frères Emmanuel et Antoine Bibesco, amis intimes de Proust, Anna de Brancovan (1876-1933) avait épousé en 1897 le comte Mathieu de Noailles, cousin lui-même de Montesquiou. Elle avait rencontré Proust à Amphion, près d’Evian, en 1893 chez sa mère la princesse de Brancovan et devint une amie très proche. À la parution des Éblouissements de la comtesse en 1907, Proust publia une critique enthousiaste dans le supplément littéraire du Figaro. Anna de Noailles pratiquait le pastel comme un passe-temps ; c'est pour la sortir de sa torpeur que son amie la comtesse Greffulhe organisa en juin 1927 une exposition de ses pastels à la galerie Bernheim-Jeune. Devant le succès des ventes, Anna de Noailles considéra elle-même l’événement comme "la plus vaste escroquerie du siècle". Provenance : Marcel Proust (selon annotation de Mme Robert Proust).

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris