Prunkpendule mit Gärtnerpaar Aufsteigender balusterförmiger Korpus auf eingerollten Volutenfüßen. Durchbrochen gearbeiteter Hals, oberhalb ein junges Gärtnerpaar als Bekrönung. Rundes Uhrengehäuse flankiert von langgestreckter, dichter Blüten- und Blattranke. Zentrale Reserve gefüllt mit szenischer Darstellung sog. Watteaufiguren vor baumbestandener Landschaft. Ornamentiertes, vergoldetes Bronzezifferblatt mit römischen blauen Zahlen auf weißen Emailreserven. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Minim. best./rest.; Schwertermarke. H. 60 cm. (167158) A table-clock with Watteau scene. Minor flaws and restoration. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.