Auction archive: Lot number 2379

Prunkvolle Kaminuhr, sog

113 Auktion
22 Feb 2013
Reserve
€9,500
ca. US$12,691
€14,000
ca. US$18,702

Prunkvolle Kaminuhr, sog

113 Auktion
22 Feb 2013
Reserve
€9,500
ca. US$12,691
€14,000
ca. US$18,702

Prunkvolle Kaminuhr, sog. Polnische Uhr, Meissen, Marke 1856-1924, 1. W., Modellnr. 452, Entwurf von Johann Friedrich Eberlein und Johann Joachim Kaendler, 1743, als Symbol für das Königreich Polen geschaffenes Uhrengehäuse mit dem plastischen Figurenschmuck eines bekrönten Adlers, flankiert von zwei die Reichsinsignien haltenden Putti sowie der blumenstreuenden Flora, unterhalb des Zifferblattes das polnisch-sächsische Wappen, zur Rechten flankiert von der Allegorie des Friedens in Gestalt einer Dame mit Palmzweig und zur Linken flankiert von der Figur des Mars als Allegorie des Krieges, reich blütenbelegt, mit ornamental durchbrochener Haube sowie einer ergänzten, mit Blumen-Dekorbildern verzierten Durchbruchschale als Aufsatz, rechteckiger Sockel mit Volutenfüßen und Blütenbelag, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, Schlüsselaufzug, Wandung und Deckel durchbrochen, tlw. best. u rest., 62 x 33 x 24 cm

22 Feb 2013
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

22 Feb 2013
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430