Braunschweig, 1780/90
224 x 133 x 60 cm
Nussbaum, Obstholz u.a., figürliche und ornamentale Elfenbeineinlagen, Messingmontierungen. Zweischübiger Unterteil auf vier kannelierten, konischen Füßen. Gemuldete, abklappbare Schreibklappe vor 6 kleinen Schüben und "Taubenlöchern". Das architektonisch aufgebaute Oberteil mit einer zentralen Tür, gerahmt von Pilastern mit korinthischen Kapitellen vor Kabinett mit Tür und einem Schub vor späteren Geheimfächern. Alterssch., Ergänzungen, rest. Eine Elfenbeineinlage erg. mit Kitt.
Alter deutscher Adelsbesitz, Schloss Rimburg bei Aachen. Vgl. ein ähnliches Möbel aus dem Braunschweigischen Landesmuseum in Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. III, Abb. 73.
Braunschweig, 1780/90
224 x 133 x 60 cm