Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge (etwas fleckig), beidseitig doppelt gekehlt, beidseitig zur Hälfte geätzt mit Palmetten, Trophäen, Ranken, terzseitig der Schriftzug "Bóg i ojozyzna", scharfe, zweischneidige Spitze. Massives, reich mit Ranken reliefiertes und vergoldetes Buntmetallgefäß, terzseitig an der Parierstange (etwas locker) eingraviertes Wappen. Die Scheide mit schwarzgrünem Samtbezug und en suite verzierten Beschlägen aus vergoldetem Buntmetall, zwei bewegliche Trageringe. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Edler polnischer Säbel. Zustand: II Fragen zum Los?