Auction archive: Lot number 61

Prusse - Ordre de la Couronne, fondé en 1861

€2,000 - €2,500
ca. US$2,722 - US$3,402
€8,000
ca. US$10,888

€2,000 - €2,500
ca. US$2,722 - US$3,402
€8,000
ca. US$10,888

Prusse - Ordre de la Couronne, fondé en 1861, ensemble de grand officier du premier type comprenant: la croix en or et émail (petit fêle sous le pontet), les centres en deux parties, celui d'avers caractéristique du premier type présente la petite couronne en perspective, la branche supérieure gravée du numéro d'inventaire 76940 (54 x 50 mm, 17,9 g); la plaque en argent, le centre en trois parties en or et émail à la petite couronne en perspective (petit éclat), gravée au dos du numéro d'inventaire 76685, fixation par épingle basculante, dans un écrin en maroquin noir le couvercle frappé du monogramme royal couronné (77 x 76,5 mm). Documents joints: le brevet de nomination daté du 27 septembre 1864, signé Wilhelm, sceau à sec; la lettre d'envoi du brevet de l'ambassade de Prusse en France datée de Paris le 16 mars 1865. Prusse, troisième quart du XIXe siècle. TTB

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240