Auction archive: Lot number 97

Marc Chagall

Auktion 464
28 May 2018
€8,500
ca. US$9,884
€9,594
ca. US$11,157

Marc Chagall

Auktion 464
28 May 2018
€8,500
ca. US$9,884
€9,594
ca. US$11,157

Psaumes de David, 1979.
Marc Chagall Psaumes de David. Genf, G. Cramer 1979. Vollständiges Exemplar der alttestamentarischen Radierfolge, zugleich die letzte große buchillustratorische Arbeit des über 90jährigen Künstlers. 1 von 160 numerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Die Radierfolge, der eine von Chagall selbst getroffene Auswahl von 30 Psalmen Davids zugrunde liegt, "was the last in a long series of works which has remained unparalleled in the history of bibliophily" (Sorlier S. 18). Bis zu seinem Tod 1985 schuf Chagall nur noch Einzelgraphiken. EINBAND: Orig.-Pergamentband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, in Orig.-Pergamentschuber. 28,5 : 22,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 30 Orig.-Radierungen mit Aquatintatönung. - ZUSTAND: Schönes, fleckenfreies Exemplar. LITERATUR: Cramer 108. - Sorlier S. 166. 1 of 160 numb. copies (complete print run 175), imprint signed by Marc Chagall With 30 color etchings with aquatint. Orig. vellum with gilt title on board and spine, in orig. vellum slipcase. - Clean and fine copy.

28 May 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Psaumes de David, 1979.

28 May 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166