Auction archive: Lot number 229

€3,050
ca. US$4,074

€3,050
ca. US$4,074

PSAUMES DE DAVID. Liber Psalmorum Davidis. Paris, Robert Estienne, 1546. — Cantica. Ibid., id. 2 parties en un volume in-8, vélin souple à recouvrements, guirlande dorée, armes au centre des plats, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Manque à Schreiber, The Estiennes. Édition critique des Psaumes de David, qui valut à Robert Estienne les foudres de la Sorbonne : en imprimant en vis-à-vis deux traductions des Psaumes de David, celle traditionnelle de la Vulgate et une nouvelle faite directement de l'hébreu par Léon Juda, il mettait en évidence les erreurs de la traduction officielle. Quant aux notes, elles ne pouvaient que trahir ses sympathies pour la Réforme. L'édition fut évidemment condamnée, avec la Bible de 1545 (également trad. par Juda) et Estienne « qualifié de calvinianus, haereticus primae classis, ... Auctore damnato » (Renouard, I, p. 63 - 66,4). Quatre ans plus tard, lassé par sa lutte incessante avec la Sorbonne, Robert Estienne émigrait à Genève. Exemplaire en vélin doré, tranches dorées et ciselées, AUX ARMES ET EMBLÈME DE CHARLES IX (1550-1574), avec sa devise Pietate et justicia. Olivier 2490, n° 4, indique que ce fer « semblerait bien devoir être attribué à Charles IX » mais signale qu'il a été utilisé après la mort du roi, notamment sur un exemplaire d'un ouvrage écrit par Charles IX, la Chasse Royale (1625), conservé dans la collection Dutuit. SUR LE TITRE, SIGNATURE DE JANUS FREGOSO (1530-1586), PETIT-FILS DU DOGE DE VENISE, ÉVÊQUE D'AGEN, PROTÉGÉ DE CATHERINE DE MÉDICIS ET, LUI AUSSI, GRAND ADVERSAIRE DE LA RÉFORME. Au dos du volume, inscription Versio psalmorum a /o interpretibus. Coiffe supérieure arrachée, petits travaux de vers à la charnière inférieure, touchant la marge inférieure des 4 derniers cahiers de la première partie, et les 2 premiers feuillets de la seconde.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930