Auction archive: Lot number 5

Psautier en latin à l’usage de l’ordre des Célestins, manuscrit et enluminé sur vélin

€2,500 - €3,500
ca. US$3,028 - US$4,239
€4,940
ca. US$5,983
Auction archive: Lot number 5

€2,500 - €3,500
ca. US$3,028 - US$4,239
€4,940
ca. US$5,983

Psautier en latin à l'usage de l'ordre des Célestins, manuscrit et enluminé sur vélin [Seconde moitié du XVe siècle]. Petit in-8 (10 x 13,9 cm) de [190] f. de vélin à très grandes marges cousus. Texte calligraphié, par plusieurs mains, en bâtarde à l'encre noire sur une colonne (7,5 x 7,5 cm) de 19, 20 ou 21 lignes par page, à l'exception du calendrier qui est écrit à l'encre rouge sur une colonne de 18 lignes. Réglures et réclames à l'encre brune sur plusieurs pages (f. 15v, 17v, 20v, 28v, 36v, 44v, 52v, 60v, 68v, 76v, 84v, 92v, 96v, 104, 134r, 127v, 110v, 127v, 131, 159v, 151v, 135v et 162). Composition : - calendrier complet des 12 mois en latin (f. 1-12), mentionnant notamment des saints liés à l'ordre des Célestins : sainte Austreberte ; saint Savin, évêque et confesseur ; la translation de saint Pierre-Célestin ; saint Barbat, évêque et confesseur ; saint Romain, abbé ; saint Pierre, confesseur ; la transfiguration de Notre-Seigneur ; saint François, confesseur ; sainte Réparate, vierge et martyre ; - psautier férial contenant l'ordinaire de l'office, suivi des cantiques bibliques issus du propre de l'office liturgique et des litanies des saints mentionnant saint Onufre et saint Pierre-Célestin (f. 13-180) ; - office des morts à l'usage des Célestins (f. 180-190). Notre manuscrit est orné de 16 lettrines à motifs de fleurs, peintes en rouge et bleu sur fond or, et de 4 grandes initiales joliment décorées (f. 13, 58v, 6v et 120). Provenance : Vente anonyme à Paris, le 10 novembre 2009, lot 8 Plusieurs manques marginaux dont 2 plus importants (f. 104 et 118) touchant le bout des lignes ; quelques déchirures et restaurations anciennes ; quelques taches et salissures ; première et dernière pages très frottées et maculées ; reliure absente

Auction archive: Lot number 5
26 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
26 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020