Auction archive: Lot number 12

Ptolemaeus, Claudius

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€7,500
ca. US$8,225

Ptolemaeus, Claudius

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€7,500
ca. US$8,225

(Ptolemaeus, Claudius). Geografia cioè descrittione universale della terra. Nuovamente ricontrati, & coretti da Gio. Antonio Magini. Dal Latino nell'Italiano tradotta dal Leonardo Cernoti. Con due indici copiosissimi. Nuovamente correto, et accresciuto. 2 Teile in 1 Band. 2 nn., 62, 21 num., 1 w., 14 nn. Bl.; 212 num., 30 nn. Bl. Mit 2 wdhl. gestochenen Titelvignetten, blattgroßer Kupferstichkarte, 63 halbseitigen Kupferstichkarten und zahlreichen schematischen Textholzschnitten. 29 x 20 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem rotem RSchild. Padua, Paolo und Francesco Galignani, 1620-1621. Philips 436. Nordenskiöld 28, 29. Sabin 66508. Sanz 243. – Zweiter Druck der zuerst 1598 in Venedig erschienenen italienischen Übersetzung durch Leonardo Cernoti, die wiederum auf Marginis lateinische Edition von 1596 zurückgeht. Enthält 27 "alte" ptolemäische Karten und 37 "moderne" Karten. Unter diesen vier Weltkarten (Shirley 193), eine Amerikakarte (Burden 93) sowie Teile Amerikas auf sechs weiteren Karten (vgl. Burdon 94/95). – Wenige Lagen etwas gebräunt oder braunfleckig bzw. mit kleinem Wasserrand, Blatt Cii mit kleinem Randeinriss, vereinzelte unbedeutende Flecken. Sehr schönes, sauberes und frisches Exemplar im intakten zeitgenössischen italienischen Einband, Innenspiegel mit den montierten Bücherzeichen der Marbury Hall bzw. Marbury Library.

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025