Auction archive: Lot number 35

PTOLOMAEUS. La Geografia

€8,000 - €10,000
ca. US$8,729 - US$10,912

PTOLOMAEUS. La Geografia

€8,000 - €10,000
ca. US$8,729 - US$10,912

PTOLOMAEUS. La Geografia. PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia. Venezia, Giordano Ziletti, 1574 4to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico in oro ai piatti, monogramma in oro al dorso, tagli dorati; tre parti in un volume; pp. 80 nn., 350, i. e. 352; 65 Carte geogr. inc. in rame; cc. 28 nn.; pp. 65, 3 bianche. Marca ai Front., ritratto a piena pagina di Tolomeo mentre fa osservazioni astronomiche, innumerevoli illustrazioni xil. n. t., 65 mappe perlopiù a doppia pagina fuori testo. Bell’esemplare. Pregevole e ricercata edizione della fortunata traduzione di Ruscelli. L’edizione, basata su quella del 1561, è curata da Giovanni Malombra, con correzioni, piccole aggiunte e modifiche ad alcune tavole. Philipps I, 380; Adams P-2236.

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317