Puhonny, Victor. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden "Auf der Leopoldshöhe, Baden-Baden" Öl auf Leinwand, monogrammiert, rückseitig bezeichnet, 28.5x40.5 cm (11 1/4 x 16 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists Puhonny, Landschaftsmaler, Vater von Ivo, Schüler von Georg Saal in Baden-Baden und von Louis Frédéric Schützenberger in Paris