(Pula 1907-1994 Voitsberg, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) Steirische Landschaft, handsigniert F Aduatz, Tuschezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 30,5 x 42 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig, Rahmen abgerieben