PURRMANN, HANS 1880 Speyer - 1966 Basel Titel: Landschaft bei Florenz. Datierung: 1936. Technik: Aquarell über Bleistift auf ANCNE MANUFRE CANSON & MONTGOLFIER VIDALON LES ANNONAY (Wasserzeichen). Maße: 49 x 64cm. Bezeichnung: Signiert in der Darstellung unten rechts: H. Purrmann. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: - Privatbesitz - Galerie Koch-Westenhoff, Lübeck (1992) - Privatsammlung Norddeutschland (von Vorgenanntem 1993 erworben) Literatur: - Lenz, Christian/Billeter, Felix: Hans Purrmann - Aquarelle und Gouachen, Werkverzeichnis, Ostfildern 2008, WVZ.-Nr. 1936/06.