PYRARD de LAVAL François Voyage, contenant sa navigation aux Indes orientales, Maldives, Moluques & au Brésil… Paris, Louis Billaine 1679 ; 3 parties en un vol. in-4 de [5], 237 pp., 218 pp. ; 144 pp., [12] ff., 1 carte dépl. reliure de l'époque veau moucheté, dos à nerfs orné de motifs dorés. Edition collective revue, corrigée et augmentée de traités divers. Carte gravée du voyage de Pyrard par Pierre du Val. (Edition préférable à l'originale, d'après Brunet). Brunissures dans la marge des trois premiers feuillets. (Sabin 66 882 - Borba de Morea III p. 165). 12 000/15 000 FF