PYRÉNÉES-ATLANTIQUES. - Bayonne. Emmanuel Henri Victurnien, marquis de Noailles (1830/1909). Manuscrit autographe signé, avec corrections. 9 pp. in-4. Biarritz, 14 janvier [1872]. Article pour un journal local sur les élections du 7 janvier 1872, où il fut candidat républicain malheureux à Bayonne. «Particulièrement désireux de faire parvenir à la ville de Bayonne l'expression de ma profonde reconnaissance pour le vote qu'elle a émis le 7 janvier, je prends la liberté de m'adresser à votre journal. La majorité si brillante dont Bayonne a bien voulu m'honorer sufrait amplement à me consoler du non succès de ma candidature et ne me laisserait de la lutte électorale qu'un glorieux souvenir [...]». - Chauves-souris et spéléologie. 2 lettres adressées au spéléologue Norbert Casteret: Fernand Aguila. 2 pp. in-4. Louvie-Juzon, mars 1939. Intéressante lettre l'étude des chauves-souris et leur baguage sur divers site de la région (grotte d'Izerte, église de Sevignacq, château des environs). Alphonse Meillon, rédacteur du Bulletin Pyrénéen. 1 p. in-4, mai 1929, 1p. in-4. Sur la publication du compte-rendu de sa campagne spéléologique dans le massif des Monts Maudits. - Brochure: «Réponse à la brochure de M. Portes sur l'enquête concernant le pilotage de la barre de Bayonne». 7 pp. in-8. Bayonne et Biarritz, imprimerie de Ch. Bauxou, 1883. - Hippodrome de Pau. Afchette de la Société d'encouragement des Basses-Pyrénées, donnant le programme de la réunion d'hiver 1881. - Duvignau, médecin de Salies-de-Béarn. Pièce autographe signée, 2 pp. in-4. Navarrenx, 12 octobre 1790. Certicat médical dressé pour un militaire en garnison à Navarrenx. - Passeport pour indigent délivré par le maire de Pau à un réfugié espagnol demeurant à Pau. 1819. - Joli passeport révolutionnaire de la municipalité de Bayonne, en partie imprimé, délivré à un négociant. Prairial an 3.