[PYRÉNÉES]. GORSE (Pierre). Luchon et ses environs. Luchon, Lafont, s.d. – Cauterets et ses environs. Ibid., s.d. 2 ouvrages en un volume in-8 oblong, percaline gaufrée marron, titre Souvenirs des Pyrénées dans un encadrement doré, fermoirs de métal ouvragé, dos lisse, tranches dorées, étui bordé postérieur (Reliure de l'éditeur). Charmant album de vues dessinées et lithographiées par Pierre Gorse, dont la composition varie d'un exemplaire à l'autre. Dans celui-ci, la suite sur Luchon renferme vingt vues ovales et un panorama à double page de Bagnères-de-Luchon et celle sur Cauterets dix-sept vues ovales. Charnières fendues, rousseurs. On joint, du même : Luchon et ses environs. Luchon, Lafont, s.d. In-8 oblong, percaline gaufrée marron, titre doré dans un encadrement doré, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Album de vingt vues ovales lithographiées par Pierre Gorse, sans panorama. Reliure tachée, quelques rousseurs.