Pyxide à pied annulaire et décor de bandes, points, et triangles sur la panse. Terre-cuite beige à vernis brun et noir. Grèce, atelier corinthien, Corinthien récent, 575 - 540 avant J.-C. (Couvercle antique rapporté (?), éclat au bouton, et à la bordure; usures) H: 12,5 cm