Auction archive: Lot number 126

€2,500 - €3,000
ca. US$2,799 - US$3,359

€2,500 - €3,000
ca. US$2,799 - US$3,359

Pyxide indo-portuguaise en bois recouvert de plaques de nacre cloutées. La partie inférieure repose sur un petit talon légèrement éversé, la panse est légèrement convexe, surmontée d'un couvercle en forme de coupole. Le décor de plaques de nacre est traditionnel des médaillons polylobés couvrent la panse, séparés par des plaques formant des piliers, entre deux frises de plaques rectangulaires. Le couvercle de la même façon est décoré d'arcatures séparées par des colonnes, et au sommet les plaques de nacre forment une large fleur sommée d'une prise en argent. (Usures et quelques fractures dans la nacre). Inde de l'Ouest, Gujarat, 17e ou 18e siècle. H. 16 cm A mother of pearl Pyxis, India, Gujarat, 17th-18th century, of cylindrical form with a dome shaped lid. The typical mother-of-pearl decoration in polylobed medallions and arches. Provenance : Ancienne collection du Baron X, Paris, France

17 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

17 Jun 2019