Quatre assiettes en faïence, à décor imari en bleu, rouge et or dit «Delft doré». L'une à décor de lambrequins et rosace, une deuxième à décor de cartouches, les autres à motif de volatiles, pagode et barrières. Porte les initiales de Pieter Adriaensz Kocks, de la Manufacture de l'A grec. Début du XVIIIe siècle (une très restaurée une avec légers cheveux, toutes avec égrenures et sautes d'émail). H: 21,5 cm