Auction archive: Lot number 234.

Quatre bagues des XVe, XVIIe et XVIIIe

Haute Epoque
22 Sep 2004
€1,000 - €1,500
ca. US$1,221 - US$1,832
€1,023
ca. US$1,249

Haute Epoque
22 Sep 2004
€1,000 - €1,500
ca. US$1,221 - US$1,832
€1,023
ca. US$1,249

Quatre bagues des XVe, XVIIe et XVIIIe siècles Une bague italienne dotée d'une monture en fer battu du XVIIe siècle porte un camée en verre coulé du XIXe siècle représentant un buste lauré de Dante de profil. Datant du XIVe-XVe siècles, une bague française de religieux en bronze anciennement doré affiche les deux clés croisées d'Avignon. Une bague-sceau allemande du XVIIe-XVIIIe siècles porte un aigle aux ailes déployées. Une bague en argent montre deux licornes surmontées d'une couronne et présentant un blason accompagné d'une inscription. Fer, bronze et argent. Oxydations, usures. Italie, France et Allemagne, XVe, XVIIe et XVIIIe siècles. Estimation

22 Sep 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

22 Sep 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030