Auction archive: Lot number 18

Quatre bordures, fuseaux, Flandres ou

€150 - €250
ca. US$156 - US$260

€150 - €250
ca. US$156 - US$260

Quatre bordures, fuseaux, Flandres ou Milan, 2nde moitié du XVIIe siècle. Deux bordures de type Occhiolini dont une aux nœuds et grandes feuilles ornées de points variés dont flocon de neige, Dim. 48 cm x 19 cm, et une aux insectes stylisés, Dim. 77 cm x 6 cm (quelques accidents, lavées, la 2nde blanchie) et deux en Flandres dont une à mailles rondes, Dim. 1,55 m x 10,5 cm et une à réseaux drochel, Dim. 58 cm x 8,5 cm (bon état pour les deux)

27 Nov 2022
Etude Coutau-Begarie
www.drouot.com

27 Nov 2022
Etude Coutau-Begarie
www.drouot.com