¤ QUATRE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C. Anneaux l'un prolongé par une grappe conique grenetée, deux autres en forme de corne d'abondance agrémentés de grènetis et de cercles autrefois sertis et le dernier prolongé par une grappe de raisins. Poids brut: 6,94 g Long. : 2 à 2,7 cm Provenance : Bajocki, Hamouda, Tawfik (d'après le registre de la collection) Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Four Egyptian gold earrings, Ptolemaic period, 2nd-1st century Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.