Quatre broches et deux clips en argent de la fin du XIXème siècle : oiseau tenant une fleur dans son bec, feuille et fleur, bouquet de volubilis et serpent pavé de pierres d'imitation, trèfle à quatre feuilles et iris 16,6 g, on y joint deux broches et un pendentif en métal argenté : une salamandre couronnée et deux cercles à décor ciselé.