Auction archive: Lot number 439

Quatre grandes estampes en noir: deux allégories

€200 - €300
ca. US$214 - US$322
€220
ca. US$236

€200 - €300
ca. US$214 - US$322
€220
ca. US$236

Quatre grandes estampes en noir: deux allégories, l'une: "Il a tenu parole" à la gloire de Bonaparte Premier Consul, suite à la paix entre l'Autriche et la France conclue à Lunéville le 20 pluviôse de l'An IX, ratifiée à Paris le 28 du même mois, par Desfontaine, vendue à Paris chez Depenille; 49 x 34 cm; l'autre à la gloire de Napoléon: "Le voeu des deux nations", dessinée par Moreau, gravée par Simonet; 30,5 x 40 cm; le portrait, en buste, de Bonaparte Premier Consul, peint par Robert Lefèvre gravée par Auguste Desnoyers en 1802, vendu par l'auteur à Paris; 39 x 28 cm et une épreuve d'essai pour le masque mortuaire de l'Empereur, lauré, portant le grand cordon de la Légion d'honneur, devant est posée son épée de l'Institut d'Égypte; 36,5 x 29,5 cm. Époques Consulat, Premier-Empire et Restauration, Louis-Philippe pour le masque mortuaire. Très bon état.

27 Nov 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

27 Nov 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521