Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019
was auctioned on: 9 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

QUATRE OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1930-1940

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$331 - US$442
Price realised:  €455
ca. US$503
Lot number 5, Views: 60

QUATRE OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1930-1940 Le premier représentant un samouraï combattant un tigre ; le deuxième, un homme assis (manque au fouet) ; le troisième, une femme et son enfant ; le quatrième, un homme tenant par la bride un cheval H. : 9, 6,5, 10,4 et 5,3 cm (3 3/4 , 2 3/4 and 2 1/4 in.) (4) Four carved ivory okimono, Japan, circa 1930-1940 On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019
Date of the auction: 9 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020