QUATRE VERRES À JAMBE Dont deux en verre translucide, incolore, à la façon de Venise. Large coupe conique reposant sur une jambe moulée, terminée par un pied légèrement cloche à ourlet. Probablement France, XVIIIème Pour l’un : H. 14,5 cm. ; Diam. 7 cm. ; Diam du pied. 7,5 cm. (Bulles sur la coupe) Pour le second : H. 13,6 cm. ; Diam. 6 cm. ; Diam. du pied. 6 cm. (Quelques usures) Auxquels on joint deux très petits verres à jambe en verre translucide, incolore, à la façon de Venise. Coupe tronconique reposant sur une tige pleine formée d’un bouton toupie, terminée par un pied légèrement cloche. France, XVIIIème. H. 10 cm. et 10,4 cm. ; Diam. 3 cm. et 4,4 cm. ; Diam. du pied. 5 cm. et 5,5 cm. Bibliographie : Jacqueline Bellanger, «Verre d’usage et de prestige, France 1500-1800», ed. de l’amateur, 1988, p. 489 Two crystal glasses, probably France, XVIII th.c., the first one is : H: 5 7/10 in., D.: 2 3/10 in., D. (base): 2 3/10 in second :H: 5 3/10 in., D.: 23/10 in., D. (base): 2 3/10 in, some accidents sold with two small crystal glasses, France, XVIII th.c., H.: 4 in.and 4 1/2 in., D.: 1 1/10 in. and 1 7/10 in., D. (base): 1 9/10 in. and 2 1/10 in.