Quattro coperchi di zuppiera Fabbriche diverse dellItalia Settentrionale, seconda metà del Settecento Maiolica. Marche: assenti 9,5X25 Maiolica policroma. Marche: assenti. Dimensioni: massima cm 29,5 x 25; minima cm 26 x 22,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura Questi quattro coperchi appartengono alla produzione del secondo Settecento dellItalia Settentrionale: quello con presa a pera è decorato con fiori recisi con colori a gran fuoco mostra la formula stilistica tipica della manifattura Antonibon di Nove. I due coperchi con la decorazione in monocromia verde sono probabilmente prodotti veneti di altri centri, come Treviso. Mentre il coperchio decorato a fiori fini in policromia a piccolo fuoco è stato sfornato dalla manifattura milanese di Pasquale Rubati